Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дровосеки в Ялте могут сесть на семь лет

15-09-2014 17:34 [ «АН-Крым» ]

Дровосеки в Ялте могут сесть на семь лет

Ялтинские власти всерьез возьмутся за тех, кто незаконно вырубает зеленые насаждения в городе и близлежащих территориях.

Об этом рассказал начальник отдела экологии Ялтинского горсовета Александр ГРАМОТЕНКО, передает собственный корреспондент «Аргументов недели − Крым» в Ялте.

По его словам, нарушение экологического законодательства преследуется имущественной, дисциплинарной, административной и уголовной ответственностью.

«При этом в обоих случаях предусмотрено возмещение вреда, нанесенного окружающей среде», — отметил ГРАМОТЕНКО.

Он также пояснил, что в зависимости от обстоятельств правонарушения, при административной ответственности, сумма штрафа может достигать 4,5 тысячи рублей с конфискацией орудия правонарушения и результатов незаконного природопользования. При уголовной ответственности максимальным наказанием может стать лишение свободы сроком до семи лет.

Исполняющий обязанности городского головы Ялты Андрей РОСТЕНКО дал поручение прописать ответственность за нарушение экологического законодательства в Правилах благоустройства города, а при выдаче разрешений на строительство — прописывать в решении обязательное условие по заключению договора на вывоз мусора.

«Если мы будем применять к нарушителям достаточно жесткие санкции — это дисциплинирует людей и поможет сохранить нашу уникальную природу», — подчеркнул временный мэр.

РОСТЕНКО подчеркнул, что на Южном берегу Крыма вопросы экологической безопасности будут четко отслеживаться соответствующими службами, а к нарушителям в обязательном порядке будут применяться меры воздействия.

//Наши партнеры