Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Медуниверситет лишается иностранных студентов

16-09-2014 16:47 [ «АН-Крым» ]

Медуниверситет лишается иностранных студентов

Более 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского покинули вуз после принятия решения о его включении в состав федерального университета.

Об этом в эфире крымского бюро «Голоса России» заявил ректор медуниверситета Анатолий БАБАНИН.

«Сегодня подписал еще 10 или 12 заявлений. 400 студентов уже покинули вуз, а остальные -1,5 тысячи, но их уже меньше стало, ждут, как решится судьба университета, и если мы потеряем свою автономию, то, по всей вероятности, эта цифра будет сокращаться», - сказал БАБАНИН. При этом он выразил надежду на то, что в случае, если статус медуниверситета восстановится, иностранные студенты «с радостью вернутся».

По словам Анатолия БАБАНИНА, студенты-иностранцы оказались в сложном положении: они не могут продолжить обучение в Украине, потому что «там война», а в российских вузах преподают на русском языке, в то время как в крымском медуниверситете – на английском.

«И получается, что мы студентов бросаем, мы им судьбу калечим», – заключил БАБАНИН.  

9 сентября около 100 студентов Крымского государственного медицинского университета провели акцию в знак протеста против попыток включить его в состав новосозданного федерального университета. Студенты призвали президента РФ Владимира Путина сохранить статус вуза.



 

//Наши партнеры