Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Силовики обыскивают не Меджлис, а вотчину Джемилева – вице-премьер

16-09-2014 16:58 [ «АН-Крым» ]

Силовики обыскивают не Меджлис, а вотчину Джемилева – вице-премьер

В ситуации с присутствием представителей правоохранительных органов в здании по улице Шмидта, 2 произошла подмена понятий. Объектом обыска стал не Меджлис крымских татар, а здание, принадлежащее «Фонду «Крым», учредителем которого является Мустафа ДЖЕМИЛЕВ.

Об этом в комментарии ГТРК «Крым» рассказал зампред крымского правительства Руслан БАЛЬБЕК.

По его словам, следственные действия проводятся на основании уголовного дела, возбужденного по факту «незаконного пересечения государственной границы» 3 мая, когда представители крымскотатарского народа встречали своего лидера.

«Мустафа ДЖЕМИЛЕВ фигурирует в деле как один из организаторов незаконного пересечения границы», − пояснил вице-премьер.

БАЛЬБЕК отметил, что, несмотря на сегодняшние событий межнациональному миру в республике ничего не угрожает, а те, кто обещает организовать митинги по причине обысков, как пояснил политик, это люди, которые 23 года «играли чувствами» крымских татар и занимались политикой, которая не отвечает интересам народа.

«Никакие провокации со стороны отдельных групп не приведут к желаемому успеху, − заявил зампред Совмина. − Никакой дестабилизации межнационального мира и согласия в Республике Крым не будет».

Напомним, сегодня утром в здание, расположенное по адресу улица Шмидта, 2, нагрянули несколько десятков правоохранителей, часть из которых была вооружена автоматами. По предварительным данным целью силовиков стала редакция газеты «Авдет», соседствующая в здании с Меджлисом и «Фондом «Крым».

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», по последней информации сотрудники ФСБ добрались до кабинета главы представительного органа Рефата ЧУБАРОВА и заинтересованы в открытии установленного в помещении сейфа.

//Наши партнеры