Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым попадет в проект «Служба Солнца»

17-09-2014 12:44 [ «АН-Крым» ]

Крым попадет в проект «Служба Солнца»

В стране планируют возродить службу, которая позволит прогнозировать время и мощность возникновения вспышек на Солнце.

По мнению ученых, именно солнечные вспышки негативно влияют не только на работу наземной и космической электронной техники, но и на самочувствие землян.

Для возрождения службы Солнца на современном уровне планируется задействовать восемь телескопов с одинаковыми техническими характеристиками, которые будут размещены так, чтобы Ярило, как называли Солнце наши предки-язычники, можно было наблюдать круглые сутки.

Первый телескоп уже построен и встал в строй в Кисловодской астрономической станции Пулковской обсерватории. Насчет финансирования постройки остальных образцов ясности пока нет. Если ученые изыщут «внутренние резервы», то идентичные телескопы, работающие в автоматическом режиме, планируется установить в Пулковской обсерватории, в Крыму, в окрестностях Екатеринбурга, а также в Иркутской области, в Уссурийске и на Кубе. Центр сбора данных службы Солнца расположат в Пулковской обсерватории.

Общая стоимость возрождения службы Солнца оценивается в 50-55 миллионов рублей. Ничтожные деньги в масштабах государства.

//Наши партнеры