Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ялтинскую киностудию спас финансовый кризис – эксперт

22-09-2014 14:31 [ «АН-Крым» ]

Ялтинскую киностудию спас финансовый кризис – эксперт

Координатор инициативной группы «Журналисты – за создание Крымской киношколы», выпускник ВГИКа Дмитрий ВОЛОКИТИН не разделяет мнение владельца Ялтинской киностудии Сергея АРШИНОВА по поводу того, что национализация киностудии приведет к неминуемому ее банкротству.

Об этом он сообщил корреспонденту «Аргументов недели – Крым», комментируя недавнее интервью АРШИНОВ СМИ.

«Начнем с того, что в настоящее время из 23 сотрудников студии – 17 охранники. То есть территорию тщательно охраняли, скажем мягко, не в полной мере используя по целевому назначению. Поэтому когда господин АРШИНОВ говорит о том, что «национализация Ялтинской киностудии приведет к неминуемому банкротству», у меня возникает вопрос: «А не являлась ли она банкротом задолго до этого?» Ради любопытства зайдите на сайт студии. В рубрике «Последние новости» самая «свежая» информация датируется 9 февраля 2011 года», - отмечает Дмитрий ВОЛОКИТИН.

Кроме того, АРШИНОВ точно не указывает, сколько конкретно денег он вложил за 4 года владения студией и не предлагает в связи  с этим провести инвентаризацию. АРШИНОВ утверждает, что общие затраты на киностудию измеряются «десятками миллионов долларов», но не уточняет, были ли оны сделаны после 2010 года, когда он стал ее владельцем, или до этого.

«Главный вопрос – какое будущее ожидало Ялтинскую киностудию? Обратите внимание на название организации, выкупившей студию в 2010 году, бенефициаром (выгодоприобретателем) которой является АРШИНОВ – ООО «СтройСектор». Название, прямо скажем, далекое от кино, но, по-моему, достаточно красноречиво рисующее перспективы студии. Не нужно забывать, что одна территория студии (2,7 га) находится прямо у ялтинской Набережной, а еще 15,2 га – на Поликуровском холме в городской черте. Слава Богу, 2010 год, как вы помните, оказался кризисным. Не исключено, что именно благодаря этому мы сегодня имеем возможность обсуждать будущее Ялтинской киностудии и развитие кино в Крыму в целом», – говорит Дмитрий ВОЛОКИТИН.

Напомним, 2 сентября Совмин Крыма принял постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии, а 10 сентября Государственный совет Крыма отменил решения 14-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций ЗАО «Ялтинская киностудия», узаконив ее возвращение в госсобственность.

//Наши партнеры