Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские земли на пути к вымиранию?

22-09-2014 18:34 [ «АН-Крым» ]

Крымские земли на пути к вымиранию?

Сорговые культуры станут альтернативой для риса, если Украина будет блокировать работу Северо-Крымского канала.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила кандидат сельскохозяйственных наук Людмила РАДЧЕНКО, сообщает «Крыминформ».

По ее словам, сельскохозяйственный институт предлагает сорговые культуры, как так они засухоустойчивые и соленовыносливые.

«Сорго – это культура кормовая, и идет на корм скоту, поэтому может решить и проблему кормовой базы для животноводства», ‒ отметила кандидат, добавив, что сорго – это крайняя мера для крымских сельхозпроизводителей.

«Сегодня, к сожалению, нет в Крыму животноводства, поэтому спрос на сорговые культуры очень низкий. И крымские аграрии не спешат на него переходить», ‒ подчеркнула РАДЧЕНКО.

Также она заявила, что все надежды идут на продолжение работы канала, потому как рис – «это прибыльная культура, так как сельхозпроизводители создавали экономику сельского хозяйства за счет нее».

В свою очередь, член Крымской академии наук Валерий ЛЯШЕВСКИЙ обратил внимание, что полный отказ от выращивания рисовых культур может привести к засолению почв в районах традиционного рисоводства.

«У нас там засоленные земли, если мы там не будем рис выращивать и не будем промывать эти земли, то ничего другого мы там не сможем выращивать», ‒ возмутился он.

//Наши партнеры