Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Авиаторов завлекают в Крым

30-09-2014 10:21 [ «АН-Крым» ]

Авиаторов завлекают в Крым

С завершением высокого летнего сезона и резким снижением туристического потока в Крым правительство пытается поддержать интерес авиакомпаний к полетам в Симферополь путем изменения программы поддержки региональных перевозок.

Ограничения по количеству субсидируемых мест сняты, к ним добавлены перелеты с промежуточными посадками, пишет «Коммерсант».  

Перевозчикам также пообещали субсидии за фактическое, а не кратчайшее расстояние полета. В то же время, по информации издания, более 20 маршрутов могут быть вообще исключены из программы поддержки.

Правительство внесло изменения в правила субсидирования региональных перевозок. Поправки коснулись постановления 1242. В его рамках 19 авиакомпаний, заключивших договор с Росавиацией, развивают маршрутную сеть в регионах за счет «раскатки» направлений с малым пассажиропотоком (до 10 тысяч человек в год для Дальневосточного федерального округа, до 8 тысяч – для остальных). Общий объем субсидирования на 2015 год составляет 3,5 миллиарда рублей. Субсидии выделяются на каждый рейс.

В обновленном постановлении снимается ограничение на количество субсидируемых мест на каждом рейсе из регионов в Симферополь. До сих пор субсидии выделялись не более чем на 60 мест. Кроме того, получить субсидии при полетах из регионов теперь можно и для рейсов с промежуточной посадкой, что «позволит обеспечить максимальную коммерческую загрузку». Компании, участвующие в программе, также смогут полностью покрыть дополнительные расходы из-за облета территории Украины – дотации будут выделяться в зависимости от фактического, а не кратчайшего расстояния между пунктами.

По данным Росавиации, за лето авиакомпании перевезли в Крым и обратно 1,185 миллионов человек, а с марта – 1,5 миллиона человек. Но с окончанием летнего сезона ежедневный пассажиропоток в Симферополь уже снизился в 2,5 раза, до 9 тысяч человек.

 

//Наши партнеры