Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастополь медленно сползает в море

30-09-2014 18:29 [ «АН-Крым» ]

Севастополь медленно сползает в море

В городе зарегистрировали 180 оползневых участков, из которых 119 – в прибрежной зоне.

Об этом на заседании правительства Севастополя заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей МЕНЯЙЛО, передает «Крыминформ».

Он подчеркнул, что все оползневые участки Севастополя следует взять на учет, на каждый из них завести паспорт и рассчитать стоимость противооползневых мероприятий.

«Следует паспортизировать в первую очередь наиболее опасные оползни», – уточнил глава города. Он сказал, что такая работа должна быть проведена немедленно.

По словам начальника управления обеспечения мероприятий гражданской защиты правительства Мирослава САГАЙДАКА, учет оползневых участков ведется с 1997 года. Проводились также точечные противооползневые мероприятия, когда возникали реальные угрозы инфраструктуре и жизни людей.

«Оползневые участки «активизируются» при значительных осадках и при высоких температурах воздуха. Особого внимания требует береговая черта по всей административной границе Севастополя», – заявил он.

Стоит отметить, что обвалы в береговой зоне Севастополя – не редкость. Летом 2005 года после обильных дождей в районе Качи на пляж обрушился оползень. Погибла 16-летняя девушка, приехавшая на отдых из России.

29 июня 2013 году в этом же районе случился обвал берега моря. Сотни тонн грунта обвалилось на пляжную зону, где обычно любят отдыхать местные жители. На этот раз обошлось без жертв.

//Наши партнеры