Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Чалый готовит в Севастополе переворот

01-10-2014 10:21 [ «АН-Крым» ]

Чалый готовит в Севастополе переворот

Спикер заксобрания Севастополя Алексей ЧАЛЫЙ предложил избирать главу региона на прямых выборах.

Поправки к уставу города могут быть готовы уже до 1 декабря. В это же время исполняющий обязанности главы региона Сергей МЕНЯЙЛО заявил «Коммерсанту», что он за прямые выборы, но считает, что они должны пройти через пять лет – то есть синхронно с выборами в заксобрание. В Москве решение вопроса отдают на откуп региону.

Вопрос о порядке избрания главы Севастополя поднят чуть больше чем за неделю до утверждения главы региона депутатами законодательного собрания (назначено на 9 октября). Сначала вице-спикер заксобрания Севастополя Александр КУЛАГИН заявил, что в апреле, после вхождения в состав РФ, разработчики устава города «очень спешили»: «Некоторые позиции устава нуждаются в доработке и изменениях, они назрели». Поэтому решено создать комиссию, которая не позже 1 декабря предложит изменения в устав. Затем глава заксобрания Алексей ЧАЛЫЙ заявил, что изменения должны коснуться порядка избрания главы города.

«Выбирать губернатора в заксобрании в переходный период (формально по закону о присоединении Крыма к РФ действует до 1 января 2015 года) правильно,- заявил вчера Алексей ЧАЛЫЙ. – Но вообще это надо делать на прямых выборах. Это то, чего хотят севастопольцы».

При этом и конституция Крыма, и устав Севастополя предполагают, что главу региона утверждают депутаты регионального парламента из трех кандидатур, внесенных президентом. Аналогичная процедура действует в ряде республик Северного Кавказа.

Издание отмечает, что на самом деле обсуждение процедуры будущих выборов главы Севастополя может оказаться очередным этапом борьбы между руководителями региона.

С одной стороны, противников у предложения Алексея ЧАЛОГО в регионе нет. Но для внесения поправок в устав Севастополя необходимо две трети голосов депутатов. А Алексей ЧАЛЫЙ контролирует 13 из 24 мандатов – принять решение голосами только его сторонников невозможно. Соотношение голосов может измениться и в случае избрания в Совет федерации кого-либо из сторонников ЧАЛОГО. 

//Наши партнеры