Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Чистый город» обчистил бюджет на 200 миллионов

01-10-2014 11:41 [ «АН-Крым» ]

«Чистый город» обчистил бюджет на 200 миллионов

Ревизия, проведенная на Крымском республиканском предприятии «Чистый город», выявила серьезные финансовые нарушения на общую сумму почти в 204 миллионов рублей.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Финнадзора республики, передает «Крымиформ».

По информации ведомства, ревизоры выявили порядка 157 миллионов рублей незаконных расходов предприятия, не предусмотренных финансовым планом. Это приобретение материальных активов, оплата аренды, капитальные расходы и прочее.

«Проверка соблюдения законов в сфере государственных закупок выявила как факты нарушения процедуры торгов, так и закупку товаров по завышенной стоимости», – отметили в Финнадзоре.

В частности, «Чистый город» за счет средств бюджета Крыма приобрел у ОДО «Конкорд» два полуприцепа, переплатив за них 6,8 миллионов.

Кроме того предприятие оплатило Агентству рекламы «АРК» 113 тысяч рублей за оказание услуг по размещению рекламных материалов на телевидении, радио и в печатных СМИ, которые не были подтверждены документами.

«Отсутствие протокола с согласованной договорной ценой, эфирных справок, фотоотчетов, медиа-планов и прочих документов не помешало бывшему руководству предприятия принять и оплатить в полном объеме акты «выполненных» услуг», – рассказали в Службе финнадзора.

Ревизия установила также факты необоснованно завышенных выплат бывшему директору, которые нанесли ущерб предприятию на общую сумму более 75 тысяч рублей.

«Проверка, установила факт снятия в аренду помещений с одинаковым целевым назначением /под офис/ в одном и том же районе у двух разных владельцев. Встречная сверка с одним из арендодателей, ЖЭО Киевского района, показала, что нежилые помещения, снятые «Чистым городом» под офис, склад, архив, гараж и общественные уборные, не используются более двух лет. В помещениях велись ремонтно-строительные работы, которые обошлись предприятию в 756,6 тысяч рублей», – подчеркнули в пресс-службе.

На сегодняшний день вопрос устранения многомиллионных нарушений «Чистого города» остается открытым. Бывшее руководство предприятия, непосредственно причастное к нарушениям, после чинимых ревизорам препятствий, предпочло уволиться. Новым начальством меры по возмещению потерь не предприняты.

«Информация о результатах ревизии направлена в прокуратуру Республики Крым, материалы ревизии переданы в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», – отметили в Службе финансового надзора.

Напомним, руководителем коммунального предприятия «Чистый город» в августе текущего года назначен Николай КАСИЧ. До этого предприятие возглавлял Валерий ГУМЕНЮК.

//Наши партнеры