Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поддержка крымских татар оказалась экстремизмом

01-10-2014 12:46 [ «АН-Крым» ]

Поддержка крымских татар оказалась экстремизмом

Сегодня в Татарстане перед судом предстанет председатель местного Меджлиса Фаузия БАЙРАМОВА.

63-летнюю активистку обвиняют в экстремизме и разжигании ненависти за поддержку крымских татар, сообщается на ее странице в социальной сети Facebook.

Приговор по делу БАЙРАМОВОЙ должен быть вынесен сегодня. В частности, активистке инкриминировали преступление, предусмотренное частью первой статьи 282, – экстремизм.

По предварительным данным, женщине могут вынести приговор в виде лишения свободы на 1 год условно.

«Как пишут в «Обвинительном заключении»: БАЙРАМОВА, являясь Председателем Милли Меджлиса татарского народа, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совершила преступление против основ конституционного строя и безопасности государства – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности», – сообщается на странице активистки в социальной сети.

СПРАВКА: Фаузия БАЙРАМОВА – татарская писательница, видный общественный деятель, правозащитница, кандидат исторических наук, председатель партии «Иттифак», одна из лидеров татарского национального движения и политической оппозиции в Татарстане.

//Наши партнеры