Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

До летних жалоб авиапассажиров добрались только сейчас

01-10-2014 16:29 [ «АН-Крым» ]

До летних жалоб авиапассажиров добрались только сейчас

Монополист в области авиаперевозок пассажиров из Курска в Симферополь «РусЛайн» сильно завышал стоимость билетов.

Теперь авиакомпанию «РусЛайн» подозревают в нарушении антимонопольного законодательства при формировании цен на авиаперевозки по маршруту «Курск-Симферополь».

Об этом сообщили в региональном управлении антимонопольной службы, передает ИТАР-ТАСС.

По данным курского УФАС, авиаперевозчик, являющийся единственным субъектом, осуществляющим пассажирские перевозки из Курска в Крым и обратно, воспользовался доминирующим положением и установил тарифы, которые различаются между собой в два-три раза при одном и том же уровне обслуживания.

«Сейчас установлены признаки нарушения, есть определенные жалобы на их действия», – уточнили в УФАС.

Стоит отметить, что очевидные нарушения в работе авиакомпании выявили только после завершения курортного сезона, несмотря на то, что пассажиры высказывали свое недовольство на протяжении всего лета.

Прямое авиасообщение между Курком и Симферополем открылось 9 июня. По информации компании-перевозчика, цены на билеты по этому маршруту начинаются от 3,5 тысяч рублей. Таких дешевых мест в самолете пять. Максимальная цена перелета в один конец – 12 тысяч рублей.

«Возбуждено дело по признакам нарушений Федерального закона «О защите конкуренции». Антимонопольной службе предстоит выяснить, каким образом формировалась цена на билеты, и что включалось в стоимость при формировании тарифов», – пишет ИТАР-ТАСС.

Рейсы «Курск-Симферополь» осуществляет реактивный самолет Bombardier CRJ-200, который рассчитан на 50 пассажиров. Авиасообщение в крымском направлении завершится 23 октября 2014 года.

//Наши партнеры