Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Найти и уничтожить: Школы избавляются от украинского наследия?

15-10-2014 13:13 [ «АН-Крым» ]

Найти и уничтожить: Школы избавляются от украинского наследия?

Вопрос о том, что делать с наследием украинской системы образования, разрешился в одной из школ Симферопольского района путем уничтожения прежних учебников.

Член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер БАРИЕВ рассказал на своей странице в Facebook историю школьников, на глазах у которых из учебников сделали свалку, а впоследствии начали рвать книги, предлагая учащимся присоединиться к процессу.

Кто выступил в роли вандалов, БАРИЕВ не сообщил, однако привел слова одного из школьников: «Мне удалось утащить и спасти одну книжку, это был украинско-английский словарь. Хотел ещё утащить, не получилось».

В комментарии «Аргументам недели – Крым» член Меджлиса рассказал, что инцидент произошел в середине сентября в школе, расположенной в селе Чистенькое. Как известно, в населенном пункте есть только одно образовательное учреждение – Чистенский учебно-воспитательный комплекс «Школа-гимназия».

Директор учреждения Любима КОТОЛУПОВА назвала данную информацию лживой, подчеркнув, что такого в школе не было, и быть не может. По ее словам, все учебники, оставшиеся с прежних времен, находятся в книгохранилище в отличном состоянии.

Вместе с тем, услышав о случае с уничтожением учебников, она сказала буквально следующее: «Эта информация поступила из Нижнегорского района», − тем самым подтвердив, что такого рода инцидент все же имел место.

//Наши партнеры