Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Виноделы Крыма не спешат работать по-российски

19-10-2014 10:17 [ «АН-Крым» ]

Виноделы Крыма не спешат работать по-российски

Предприятия не успевают перейти на новые стандарты, поэтому просят продлить им переходный период.

Об этом Всероссийском саммите виноделов в поселке Абрау-Дюрсо рассказала председатель Совета Крымского бюро винограда и вина Янина ПАВЛЕНКО, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы физически не справимся к данному нам сроку – 1 января – привести все в соответствие с нормами российского законодательства, и поэтому есть угроза, что многие предприятия закроются», ─ сообщила ПАВЛЕНКО.

В связи с этим виноделы просят отсрочить для них действие некоторых положений Федерального закона о регулировании производства и оборота этилового спирта на один-два года. ПАВЛЕНКО объясняет это тем, что требования закона жестче, чем в соответствующем украинском документе. По ее словам, проблема также заключается в том, что винодельческие предприятия испытывают финансовые трудности из-за перераспределения рынков сбыта, которое произошло после  вхождения Крыма в состав России.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков заявил, что в правительстве понимают трудности крымских виноделов, и, если те будут не успевать обоснованно, то власти пойдут им навстречу.

Напомним, в этом году крымские производители впервые приняли участие во Всероссийском саммите виноделов в поселке Абрау-Дюрсо 18 октября.

//Наши партнеры