Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украинцы массово хранят машины в Крыму

19-10-2014 13:28 [ «АН-Крым» ]

Украинцы массово хранят машины в Крыму

Спасая имущество от уничтожения, жители Донбасса перегнали на полуостров несколько тысяч машин.

Транспортные средства ставят во дворах у знакомых; возле домов, где арендовали квартиры или просто вдоль улиц.

Сотрудник крымского ГИБДД рассказал «Аргументам недели – Крым», что количество пригнанных в Крым из Украины машин на 1 ноября 2014 года исчисляется несколькими тысячами. И это только по предварительной оценке.

Владелица джипа «Сан Ёнг» Татьяна рассказала «АН», что перегнала машину из Донецка в Алушту еще в апреле этого года. «Стоит, никому не мешает. Никаких проблем не возникало», – уточнила она. По словам Татьяны машины всех ее знакомых временно находятся в Крыму. В Россию они ехать не решаются, так как, во-первых, там нет знакомых, а во-вторых, неизвестно, как там отнесутся к машине на украинских номерах. Хранить же их в Донецке рисковано – могут запросто преднамеренно сжечь или сличайно разбомбить.

В случае если переходный период будет продлен еще на два года (о чем идут разговоры), то украинские машины могут и дальше без проблем парковаться в Крыму. Если же с 1 января 2015 года переходные условия перестанут действовать, то через три месяца все транспортные средства не на российских номерах должны будут покинуть территорию полуострова.

Напомним, что в Крыму зарегистрировано около полумиллиона авто.

//Наши партнеры