Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Никто не хочет соединить Крым с Россией?

20-10-2014 09:32 [ «АН-Крым» ]

Никто не хочет соединить Крым с Россией?

После убытков, которые инфраструктурные компании понесли на Олимпиаде, никто из них не хочет браться за строительство моста через Керченский пролив.

«При строительстве Керченского моста генподрядчик вряд ли сможет получить прибыль, скорее наоборот, – рассказал СМИ директор инвестиционной компании Small Letters Виталий КРЮКОВ. – Уже названную сумму, скорее всего, превышать будет нельзя, а риск удорожания с учетом сложности проекта – стопроцентный. Только банковские гарантии обойдутся генподрядчику примерно в 5 миллиардов рублей, ведь по закону от генподрядчика требуется банковская гарантия не менее чем на 30% стоимости строительства».

Многие эксперты и вовсе ставят под сомнение реализацию этого проекта. Так, представитель украинского национального института памяти Сергей Громенко еще раз заявил, что со строительством Керченского моста не справятся ни российские компании, ни китайские, если они будут привлечены.

«Сколько бы Россия денег ни вкладывала в мост, он так и не будет построен», – цитирует эксперта «Коммерсант»

Противники строительства моста есть и в самом Крыму, где предлагают альтернативу в виде реконструкции паромной переправы, а позже — строительства тоннеля под Керченским проливом. Предложение это поступило от крымской компании ОАО «Великий шелковый путь Евразия», которая выражает готовность почти все самостоятельно сделать за «разумные» деньги – паром за 25  миллиардов, тоннель – за 175 миллиардов рублей, что в сумме выходит дешевле заявленных 228 миллиардов на строительство моста.

Вместе с тем, как считает издание, на самом деле не технологические, а именно финансовые сложности заставляют строительные компании с опаской смотреть на новые крупные государственные заказы.

«Казалось бы, строительство Керченского моста – для России точно дело чести, и за деньгами тут никто не постоит, однако именно эта логика подкосила многие строительные компании на Олимпиаде в Сочи. Впопыхах приняв участие в тендерах, абсолютно все застройщики в Сочи столкнулись с тем, что итоговая стоимость объектов оказалась в разы больше заявленной», – пишет «Коммерсант». 

//Наши партнеры