Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Без референдума крымчане узнали бы уготовленную им участь, – Лавров

20-10-2014 12:44 [ «АН-Крым» ]

Без референдума крымчане узнали бы уготовленную им участь, – Лавров

Референдум, проведенный в Крыму 16 марта, положил конец террору украинских ультранационалистов на полуострове.

Об этом сегодня на открытой лекции «Актуальные вопросы внешней политики РФ» высказался глава МИД России Сергей ЛАВРОВ, пишет «ТАСС».

«Действия прорвавшихся к власти в Киеве ультранационалистических и неонацистских сил стали причиной событий на Майдане. Радикалы попытались терроризировать население Крыма, установить свои бандеровские порядки в Одессе, Мариуполе», – подчеркнул ЛАВРОВ.

«В таких условиях естественным стало противодействие подобным замыслам большинства крымчан, свободно выраженная ими воля к воссоединению с Россией в соответствии с зафиксированным в уставе ООН правом народа на самоопределение», – добавил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, на данный момент у крымчан открылись глаза и они поняли, «какая участь была уготовлена русским в Крыму». 

Кроме того, ЛАВРОВ подчеркнул, что Россия обеспокоена ситуацией в Украине, в частности, трагедией с малайзийским самолетом.

«Расследовать все эти преступления, в том числе инцидент со сбитым малайзийским «Боингом», необходимо тщательно, под международным контролем. Мы этого добиваемся, потому что налицо попытки все без исключения эти случаи замотать, отмести под ковер, отложить оттянуть», – отметил ЛАВРОВ.

По его словам, у России уже сформировались «достаточно конкретные вопросы», ответы на которые страна на протяжении всего украинского кризиса пытается получить от западных коллег.

//Наши партнеры