Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские власти перепишут всех самозахватчиков к ноябрю

20-10-2014 12:33 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти перепишут всех самозахватчиков к ноябрю

Вопрос самовольно занятых земельных участков продолжает муссироваться в чиновничьей среде. На этот раз к решению проблемы подошли вплотную, проведя инвентаризацию самозахватов на полуострове.

В ходе сегодняшней пресс-конференции министр имущественных и земельных отношений республики Александр ГОРЖЕЦКИЙ рассказал, что в Крыму зафиксировано 59 незаконно занятых участков общей площадью 1451,27 гектаров.

Как передает корреспондент «Аргументов недели – Крым», по итогам инвентаризации составляются списки, в первом из которых будут перечислены собственно самозахваты, а во втором – жители полуострова, которые эти земли заняли. Министр заявил, то закончить работу над списками планируют уже к 1 ноября.

При этом в первом списке будет также прописано, в какой собственности находится тот или иной участок земли, будь то государственная, частная, арендованная или же земли входят в природоохранную зону.

Впоследствии оба списка будут сопоставлены и людям, которые действительно нуждаются в земле, будут выделяться участки из числа тех, которые могут быть предоставлены.

Однако, в случае, если та или иная постройка будет находиться на территории частной собственности, земля выделяться не будет. Вместе с тем, как отметил ГОРЖЕЦКИЙ, владельцу постройки, возможно, будет выплачена компенсация.

Министр также добавил, что если будет установлено, что зона самозахвата распространяется на земли, находящиеся в государственной собственности, есть вероятность, что владелец незаконной постройки сможет сохранить за собой участок.

//Наши партнеры