Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Украинские туристы оказались терпеливее российских

20-10-2014 19:21 [ «АН-Крым» ]

Украинские туристы оказались терпеливее российских

Власти полуострова сходятся во мнении, что санаторно-курортный комплекс должен претерпеть изменения. Одним из такого рода новшеств должны стать своеобразные «зоны тишины» вокруг рекреационных объектов.

На сегодняшнем заседании Комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму его председатель Алексей ЧЕРНЯК привел пример того, как российские туристы неоднократно сдавали путевки по причине шумных дискотек, громких рекламных роликов, а также световых эффектов, нарушающих процесс лечения гостей полуострова.

Член президиума крымского парламента, как сообщает корреспондент «Аргументов недели – Крым», отметил, что украинские туристы в этом плане были терпеливее и не жаловались на подобные раздражители, тогда как приезжие с Большой России выкладывать деньги за столь сомнительный отдых не желают.

В качестве примера «зоны тишины» ЧЕРНЯК привел Детский специализированный санаторий «Волна» в Феодосии, где такая система умело практикуется.

Кроме того, вопрос такого рода новшеств уже прошел обсуждение на заседании круглого стола депутатского корпуса Государственного совета, а также с руководителями и общественниками Феодосии, где по совместительству с Евпаторией сконцентрированы объекты, нуждающиеся во внедрении «зон тишины».

«Зона, где разрешена торговля – пожалуйста, − отметил глава комитета. − Но без увеселительных заведений, которые до утра гремят на всю округу».

Предложенную идею поддержал, в частности, член комитета Валерий КОВАЛЕНКО, который предложил ввести запрет и на строительство в районах рекреационных объектов, хотя бы на время курортного сезона.

«В Ялте вокруг санатория «Россия» три стройки – с каждой стороны. Строительство, грохот, сварка – это невозможно», − подчеркнул он.

В качестве решения данной проблемы чиновник посоветовал ограничить возможность проведения строительных работ в районах санаторно-курортных комплексов, к примеру, на период с 15 мая по 15 октября.

//Наши партнеры