Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Къырым» не сможет представлять интересы крымских татар – Смедляев

21-10-2014 15:37 [ «АН-Крым» ]

«Къырым» не сможет представлять интересы крымских татар – Смедляев

В Меджлисе ничего не имеют против создания общественного движения «Къырым», однако отмечают, что единственным представительным органом крымскотатарского народа был и остается Курултай.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» рассказал секретарь Меджлиса Заир СМЕДЛЯЕВ.

По его словам, общественная организация, какие бы цели она себе не ставила, так и останется общественной организацией, каких на полуострове сейчас уже более двухсот.

Вместе с тем, говоря о том, есть ли у «Къырым» возможность реально решать проблемы крымскотатарского народа, СМЕДЛЯЕВ отметил, что, несмотря на наличие инструментов для решения, пока наблюдается только усугубление проблем.

«Люди пропадают, их никто не ищет, наших соотечественников выдворяют, а кто этими проблемами занимается? Никто не занимается. Занимаются решениями своих шкурных интересов», − подчеркнул он.

СМЕДЛЯЕВ также напомнил, что ни Ремзи ИЛЬЯСОВ, ни Тейфук ГАФАРОВ, ни упомянутый на прошедшей пресс-конференции Заур СМИРНОВУ не являются действующими членами Меджлиса.

А тот факт, что вице-спикер ИЛЬЯСОВ накануне причислил себя и вышеперечисленных к представителям Меджлиса, поддерживающим создание общественного движения крымских татар, по мнению собеседника «Аргументов недели – Крым», является признаком «мании величия».

СМЕДЛЯЕВ добавил, что тех членов представительного органа, которые гипотетически вступят в «Къырым», ждет та же участь, что ИЛЬЯСОВА, ГАФАРОВА и СМИРНОВА.

//Наши партнеры