Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Автомобилистов поздравят новым налогом

21-10-2014 18:17 [ «АН-Крым» ]

Автомобилистов поздравят новым налогом

Ставка нового транспортного налога в Крыму будет зависеть от мощности двигателя и возраста автомобиля.

Об этом говорится в проекте крымского закона «О транспортном налоге», который сегодня на заседании профильного комитета Государственного совета Крыма представила заместитель министра финансов республики Людмила ЕЛЬЦОВА, передает «Крыминформ».

В законопроекте предлагается установить налоговые ставки «в зависимости от мощности двигателя, тяги релятивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства».

«То есть, ставки у нас прогрессивны – чем меньше объем двигателя, тем ниже налог», - пояснила замминистра.

По ее словам, в частности, ставка для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) включительно составит 5 рублей за каждую л.с., свыше 100 л.с.  – 7 рублей за каждую л.с., от 150 л.с. до 200 л.с. – 15 рублей, от 200 л.с. до 250 л.с. – 20 рублей, а свыше 250 л.с. – 50 рублей.

«Проектом закона также предусмотрено, что налоговые ставки уменьшаются в зависимости от количества лет прошедших с года выпуска транспортных средств», – уточнила ЕЛЬЦОВА. Так, автомобилисты, чьи авто старше 10 лет, могут рассчитывать на понижение ставки на 20%, свыше 15 лет – на 30%, а свыше 20 лет – на 50 %.

Напомним, 26 октября в России отмечается День автомобилиста.  

//Наши партнеры