Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Аксенов призвал не возвращать украинские кредиты российским банкам

21-10-2014 18:44 [ «АН-Крым» ]

Аксенов призвал не возвращать украинские кредиты российским банкам

Крымчанам не стоит спешить с погашением кредитов перед украинскими банками, которые закрыли свои филиалы на полуострове, поскольку еще не сформирован механизм возврата заемных средств.

Об этом на брифинге заявил глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ, передает «Крым.Медиа».

Отвечая на вопрос, что делать крымчанам, к которым обращаются представители российских банков с требованием вернуть ранее взятые в украинских банках кредиты, глава Крыма сказал, что продажи долгов крымских заемщиков российским банкам не будет.

«Никакой перепродажи долгов не будет. Агентство по страхованию вкладов мониторит ситуацию и с вкладами юридических лиц, и с кредитными обязательствами. Мы только сейчас сводим данные в части предоставления информации, поскольку большинство украинских банков забрали свои реестры и отказались сотрудничать с Агентством по страхованию вкладов», – сообщил АКСЕНОВ.

Он заверил, что в течение этого периода штрафы за несвоевременное погашение обязательств по кредитам начисляться не будут.

«Пока ни штрафных санкций, ни пени на кредиты, которые были взяты в украинских банках, для крымчан начисляться не будут. Другое дело, что мы будем сейчас разбираться технически именно с погашением «тела» кредитов. Но в данном случае никому сейчас по этой ситуации не надо платить», – подытожил он.

//Наши партнеры