Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Украинские продукты в Крыму отныне non grata

22-10-2014 11:16 [ «АН-Крым» ]

Украинские продукты в Крыму отныне non grata

С сегодняшнего дня ввоз в Республику растительной продукции из Украины запрещен.

Об этом накануне сообщил заместитель главы Россельхознадзора Алексей САУРИН.

По его словам, ранее ведомство направило запрос в Госветфитослужбу Украины с требованием предоставить убедительные гарантии украинского происхождения товаров.

Такая просьба обусловлена подозрениями ведомства о том, что из Украины поставляется товар из Европейского союза, на продукты из которого в России наложены санкции.

«Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, калифорнийский трипс», – добавили в пресс-службе ведомства.

До сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины.

«Принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, Алексей САУРИН принял решение ввести с завтрашнего дня временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции», – подытожили в Россельхознадзоре.

Стоит ответить, что сотрудники Таможенной службы Крыма ранее заявляли, что на границе не было выявлено массового завоза европейских товаров.

В то же время начальник управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андрей ЧЕЛОМБИТКО выразил готовность ответить на запросы Россельхознадзора. По получении информации от Госветфитослужбы Украины, она будет тщательно изучена экспертами Управления фитосанитарного надзора и подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений, а после приняты соответствующие решения.

 

//Наши партнеры