Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Новый налог на недвижимость ударит по карману владельцев крымских гостиниц

23-10-2014 13:44 [ «АН-Крым» ]

Новый налог на недвижимость ударит по карману владельцев крымских гостиниц

4 октября 2014 года был принят закон РФ о введении нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц.  Не обойдет стороной этот налог и жителей Крыма и Севастополя.

Новые налоги в первую очередь ударят по карману владельцев больших квартир и гостиниц. 

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» рассказала учредитель ООО «Юридический центр Крым» Елена ПОПОВА.

По словам юриста, платить налог на недвижимость обязаны все владельцы квартир, земельных участков, домов, дач, гаражей.

«До настоящего времени налог в РФ считался исходя из инвентаризационной стоимости, ее определяли органы БТИ и налоги были копеечными. Так, налог на двух- и  трехкомнатные квартиры составлял 500 рублей в год, государство решило, что это очень мало и ввела особую процедуру расчета налога», – рассказала Елена ПОПОВА. По ее словам, теперь размер налога будет зависеть не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости объекта. Юрист отметила, что кадастровая стоимость приближена к рыночной, также учитывается местонахождение недвижимости, износ строения, этажность и площадь.

По прогнозу юриста, согласно новому закону, ставки налога возрастут в разы.

Если местные власти быстро проведут кадастровую оценку, пересчитают свои объекты недвижимости по этой методике, утвердят эти цифры до конца года, то крымчане начнут платить новый налог уже с 2015 года.

«Что касается Республики Крым и Севастополя, то осмелюсь предположить, что эта оценка будет сделана достаточно быстро, по одной простой причине – налог на имущество физических лиц идет в местный бюджет. Ни для кого не секрет, что бюджеты пусты, денег нет и собрать этот простой налог у органов власти прямая в этом заинтересованность», - говорит Елена ПОПОВА.

Если местные власти оперативно проведут эту работу, то крымчане уже в следующем году будут платить новый налог.

«Из этого закона очевидно, что очень сильно возрастут налоги для граждан у которых в собственности дорогое имущество, дорогие большие квартиры и нежилые помещения, в том числе, для Крыма это актуально – это гостиницы и пансионаты, эллинги, там налоги возрастут достаточно существенно», – подытожила юрист.  

//Наши партнеры