Аргументы Недели Крым

//Туризм 13+

Минэкономразвития против льготных туристов

24-10-2014 10:21 [ «АН-Крым» ]

Минэкономразвития против льготных туристов

Министерство экономического развития раскритиковало идею Минкультуры о предоставлении налоговых послаблений компаниям, организующим отдых своих работников на российских курортах, в том числе и в Крыму.

Минкультуры предлагало закрепить в Налоговом кодексе норму, по которой работодатели смогут относить затраты, связанные с организацией отдыха сотрудников на территории России, к расходам на оплату их труда. В результате налоговая база, по которой рассчитывается налог на прибыль фирмы, будет уменьшена на сумму, равную стоимости оплаченных путевок, пишут «Известия».

По мнению Минэкономразвития, предлагаемая инициатива не решает существующих проблем развития туристской индустрии в стране – это и невысокое качество самих услуг, и высокие тарифы на перевозку туристов, и недостаточно благоприятный инвестклимат для развития туризма. Поэтому реализация инициативы, говорится в заключении Минэкономразвития, «вряд ли будет способствовать существенному росту в ближайшее время спроса на указанные услуги и, следовательно, увеличению объема налоговых поступлений в бюджет».

В это же время инициатор законопроекта – Минкультуры РФ намерено отстаивать свою позицию.

«Наша позиция остается неизменной: мы убеждены в целесообразности введения налоговых льгот для компаний, отправляющих своих сотрудников на российские курорты, - отметили в пресс-службе Минкультуры. – Безусловно, Минэкономразвития имеет право на собственное мнение. В подобного рода ситуациях с целью устранения возникших разногласий проводятся согласительные совещания на уровне правительства РФ, которое принимает окончательное решение».

Вместе с тем, туроператоры считают, что в принципе в законодательной инициативе Минкультуры есть логика: компания оплачивает отдых сотруднику на территории России и получает налоговые послабления.

Как сообщалось ранее, правительство Российской Федерации выделило около 2 миллиардов рублей Фонду соцстрахования на оздоровление льготников в крымских санаториях.


 

//Наши партнеры