Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

«Массандра» останется крымской, но разливаться будет в Херсоне

28-10-2014 15:58 [ «АН-Крым» ]

«Массандра» останется крымской, но разливаться будет в Херсоне

Продукция одной из самых известных крымских винных торговых марок «Массандра» будет разливаться за пределами Крыма – в Херсоне.

О переносе части производственных мощностей «Массандры» на территорию Украины сообщил генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир КУЧЕРЕНКО, сообщают украинские СМИ.

По информации прессы, решение разливать продукцию в Херсоне было принято руководством «Массандры» из-за непростых условий, в которых приходится работать в Крыму.

По словам КУЧЕРЕНКО, «Массандра» только продолжила начавшуюся череду капитуляций винодельческих предприятий из Крыма.

Ранее в Украину перебралась часть мощностей предприятия, работающего под торговой маркой «Коктебель».

Кроме того, по словам КУЧЕРЕНКО, вина бренда «Бахчисарай» разливают тоже уже не на полуострове, а в Одессе. По информации гендиректора, компания «Инкерман» такжеобосновалась на Херсонщине.

Кроме того, КУЧЕРЕНКО посетовал на то, что «Массандре» будет достаточно сложно переехать в Украину.  Сейчас свои мощности компании могут предоставить Одессавинпром и херсонская «Таврия». 

По мнению директора ассоциации «Виноделы и виноградари Украины» Сергея МИХАЙЛЕЧКО, переезд из Крыма влетит крымской компании в копеечку, ведь «Массандра» в основном специализируется на производстве десертных вин, которое зачастую достаточно дорогостоящее.

Кроме того, непонятно, каким образом руководство «Массандры» планирует уйти из Крыма, если власти полуострова ранее национализировали производство вин этой торговой марки.

//Наши партнеры