Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Американец хочет отсудить у Крыма Ласточкино гнездо

29-10-2014 14:21 [ «АН-Крым» ]

Американец хочет отсудить у Крыма Ласточкино гнездо

Наследник, проживающий сейчас в США, собирается приехать в Россию и отстаивать свои права в суде.

О своих правах на жемчужину Крыма заявил житель США с русскими корнями Александр ВОРОНЦОВ-ДАШКОВ, пишет «Комсомолка».

«Александр Илларионович обратился ко мне с просьбой помочь ему стать владельцем Ласточкина гнезда, – рассказал «КП» столичный адвокат Сергей САВЕНКО. – Это бывшее фамильное имение моего доверителя. Замок в 1915 году купил его отец, граф Илларион Воронцов-Дашков. Сегодня Ласточкино гнездо числится за государством, но его взяли в аренду бизнесмены (на самом деле арендаторов там нет с 2011 года. – Ред.). Открыли там ресторан и делают деньги. А на трещины в стенах, которые грозят обрушением, никто не обращает внимания. С 70-х годов прошлого века памятник серьезно не ремонтировали».

По словам адвоката, планы у американца грандиозные. Например, потомок графа хочет, чтобы поместье стало своеобразным музеем, к которому посетителей подвозили бы кареты – как в дореволюционные времена. А главное – ВОРОНЦОВ-ДАШКОВ обещает привлечь к реставрации спонсоров.

«Мы уже собрали нужные документы, - продолжает Сергей САВЕНКО. – О том, что имение ранее принадлежало этому роду, о том, что других наследников нет, и т. д. Скоро граф приедет из Америки в Россию, чтобы принять участие в суде. У него есть все юридические основания выиграть дело».

СПРАВКА. Дворец в готическом стиле, получивший название Ласточкино гнездо, был построен в 1912 году по заказу нефтепромышленника барона Штейнгеля. Проект придумал инженер и скульптор Леонид Шервуд. Дворец стоит на уступе 38-метровой скалы.

В 1914 году барон продал замок купцу Шелапутину, открывшему тут ресторан, и уехал в Германию. А спустя год у наследников купца дворец купил граф Воронцов. Дважды за свою историю замок страдал от землетрясений. В 1927 году в море слетели шпили, частично обрушилась галерея и разбитый по соседству сад. А в 1966 году после тряски по стенам пошли трещины. Здание было закрыто для посетителей. В 70-е годы дворец был реконструирован. 

//Наши партнеры