Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Украина заткнет Крыму горло

05-11-2014 12:29 [ «АН-Крым» ]

Украина заткнет Крыму горло

Власти Украины разрабатывают проект по сооружению на Северо-Крымском канале дамбы для закупорки водных потоков на полуостров.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей МОХНИК в эфире Телеканала новостей «24».

По его словам, главная цель проекта – полностью прекратить подачу воды в Крым. МОХНИК поставил крымчанам ультиматум – сначала организации полуострова заключают соответствующие договора с украинскими хозяйствами, и только потом страна начнет поставлять в Крым питьевую воду.

«На сегодня нет ни одной хозяйствующей организации в Крыму, которая бы заключила соглашение с нашими хозяйствующими организациями по поставкам воды. Понятно, что на государственном уровне мы это делать не можем и не будем», – сказал министр.

СПРАВКА: Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства.

После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена. Проблему водоснабжения Крыма частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. 

//Наши партнеры