Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Отельерам Крыма не хватает денег на уплату налогов

06-11-2014 09:59 [ «АН-Крым» ]

Отельерам Крыма не хватает денег на уплату налогов

Приближение окончания налоговых каникул вынудило владельцев малых отелей и гостиниц полуострова обратиться к властям за помощью в продлении налоговых льгот.

Свое прошение отельеры мотивируют тем, что в этом году спрос на их услуги сократился в несколько раз и вырученных за лето денежных средств едва хватит, чтобы дотянуть до начала следующего курортного сезона, не говоря уже об уплате налогов.

«Несмотря на демпинговые цены на услуги по размещению, многие объекты пустовали, то есть заполняемость едва ли дотягивала до 10 %», − приводит текст письма издание «Капитал».

По словам экс-министра курортов и туризма АРК Александра ЛИЕВА, раньше для небольших гостиниц существовала система уплаты курортного сбора, составляющего 1% от стоимости предоставляемых услуг, а предоставленный после присоединения Крыма режим налоговых льгот подразумевал приобретение специального патента, стоимость которого составляла 20 рублей за 1 квадратный метр сдаваемой площади ежемесячно.

Как отметила председатель Ассоциации малых отелей Крыма Валерия МАРНОПОЛЬСКАЯ, в России такой системы налогообложения нет, однако, несмотря на это владельцы гостиниц просят продлить действие такого режима навсегда.

Письма с прошением были направлены в Министерство экономического развития и лично премьеру республики Сергею АКСЕНОВУ. На данный момент официального ответа на их запрос не поступило.

В случае, если налоговые каникулы продлены не будут, отельерам придется ежемесячно платить 20%-й налог на прибыль.

//Наши партнеры