Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе заканчиваются запасы воды

12-11-2014 18:33 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе заканчиваются запасы воды

В Севастополе сложилась критическая ситуация с водоснабжением, запасов воды в городе хватит лишь до 26 декабря.

Об этом на сессии Законодательного Собрания сообщил заместитель председателя правительства, директор Департамента городского хозяйства Андрей АТАМАНЦЕВ, пишет Центр журналистских расследований.

По его словам, ситуация с водоснабжением в Севастополе соответствует 1993 году, когда основной источник водоснабжения города – Чернореченское водохранилище было выбрано до «мертвого» объема, и вода в квартиры жителей города подавалась 2-3 часа в сутки.

«Сегодня в водохранилище находится 8,7 миллионов кубометров воды. 7  из них – «условно неприкосновенный» запас: 3 миллиона кубометров – это неприкосновенный аварийный запас, еще 3 миллиона – «мертвый» объем, после которого начинают гибнуть живые организмы, и 1 миллион – это иловые отложения. Таким образом, полезный объем составляет 1,7 миллионов кубометров», - доложил АТАМАНЦЕВ.

Он проинформировал, что при существующем расходе воды его хватит ориентировочно на 16 дней, то есть до 27 ноября этого года.

Если использовать воду «неприкосновенного аварийного» запаса, то ее хватит до 26 декабря.

«После этого водозабор из водохранилища полностью прекратится и южная часть города, Балаклава и Инкерман останутся без централизованного водоснабжения. Проблемы с водой могут повлечь за собой и проблемы с отоплением, так как для подпитки системы отопления ежедневно требуется от 10 до 13 тысяч кубометров воды», - добавил директор департамента городского хозяйства.

//Наши партнеры