Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Суд обязал «ПриватБанк» вернуть крымчанам 11 миллиардов

19-11-2014 10:08 [ «АН-Крым» ]

Суд обязал «ПриватБанк» вернуть крымчанам 11 миллиардов

Центральный суд Симферополя признал долг «ПриватБанка» миллиардера Игоря  КОЛОМОЙСКОГО перед крымскими вкладчиками на 10,9 миллиардов рублей.

Соответствующее заочное решение вчера вступило в силу, сообщили «Известиям» в пресс-службе суда.

В решении указано, что «как по нормам Гражданского кодекса Украины, так и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан, заключивших договоры банковского вклада, на возврат суммы и процентов, согласно условиям, предусмотренном договором» в то время как «ПриватБанк» «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам».

Судьи приводят данные Фонда защиты вкладчиков, что на момент разбирательства в фонд поступило свыше 100 тысяч заявлений, и общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 миллиардов рублей 85 копеек. 

Своим решением суд признал долг перед вкладчиками на эту сумму и обязал банк «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

//Наши партнеры