Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

За тонировку перестанут предупреждать и начнут наказывать

22-11-2014 15:41 [ «АН-Крым» ]

За тонировку перестанут предупреждать и начнут наказывать

Устные замечания автовладельцам от сотрудников ГИБДД за несоответствие тонировки установленному ГОСТу подошли к концу.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил начальник управления ГИБДД в Республике Крым полковник полиции Анатолий БОРИСЕНКО.

По его словам российское законодательство о дорожном движении дает вразумительный и исчерпывающий ответ на возможность наличия тонировки в автомобиле или отсутствие таковой. Согласно соответствующему ГОСТу заднее ветровое и задние боковые стекла тонируются без ограничений, а лобовое и передние боковые стекла должны иметь минимально предусмотренный уровень светопропускной способности.

В частности, для лобового стекла минимальной нормой стеклопропускания является 75%, для передних боковых стекол минимум составляет – 70%.

При этом БОРИСЕНКО заявил, что последние полгода сотрудниками ГИБДД практиковались устные замечания в сторону автомобилистов с одновременными разъяснениями о стандартах тонировки в России и с призывом привести свой автомобиль в соответствие оным. Однако отныне за нарушение вышеуказанного ГОСТа владелец автомобиля ответит «по всей строгости».

«Если есть такая пленка, которая будет соответствовать стандартам – пожалуйста. Если нет – уберите ее вообще»,- лаконично подытожил полицейский.

Тем не менее, к сведению водителей необходимо добавить следующее: соответствие или несоответствие конкретной тонировки ГОСТу можно проверить исключительно с помощью специальной прибора, числящегося на балансе ГИБДД и имеющего инвентарный номер. Без показаний аппарата проверка является юридически никчемной. Также перед проверкой каждый водитель имеет право потребовать от сотрудника инспекции сертификат на пригодность данного прибора, а также поверку на наличие погрешности (прим. – ред. «АН-КРЫМ»).

//Наши партнеры