Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Запад посадит в компьютеры крымчан шпионов?

24-11-2014 11:54 [ «АН-Крым» ]

Запад посадит в компьютеры крымчан шпионов?

С подачи западных спецслужб в компьютеры крымчан может попасть самый опасный из всех известных вирусов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, которой располагает издание Financial Times, вирус получил название Regin.

Компьютерная «отрава» была специально разработана против России и Саудовской Аравии, передает издание.

Известный антивирус Symantec буквально сходит с ума при обнаружении Regin и оценивает вирус как еще более серьезный, чем Stuxnet, который ранее прервал ядерную программу Ирана. 

«Напоминающий Stuxnet вирус занимается сбором информации, его называют самой изощренной вредоносной программой в мире», – пишет Financial Times.

«Компания Symantec заявила, что вредоносной программой под названием Regin, возможно, управляет одна из западных спецслужб. В некоторых отношениях это более совершенная программа, чем вирус Stuxnet, который был разработан хакерами, работающими на правительства США и Израиля, в 2010 году для подрыва иранской ядерной программы», – пишет издание.

Кроме того, эксперты считают, что Regin позволяет прослушивать разговоры по мобильным телефонам крупных мировых операторов, а также просматривать электронную почту на серверах компании Microsoft.

«Мы, возможно, наблюдаем работу какой-то западной спецслужбы. Иногда после вируса практически ничего не остается, никаких следов. Иногда инфекция исчезает полностью, сразу после того, как вы замечаете ее. Это показывает, с кем вы имеете дело», – полагает эксперт.

//Наши партнеры