Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Одесский депутат делал миллионы на мясе для крымчан

24-11-2014 16:58 [ «АН-Крым» ]

Одесский депутат делал миллионы на мясе для крымчан

Сотрудники ФСБ задержали члена Одесского областного совета, который нелегально возил мясо на полуостров.

Как сообщает ТАСС, всего в преступной схеме участвовали около десяти человек, которые на незаконной деятельности отмыли десятки миллионов рублей. 

Злоумышленников арестовали на пропускных пунктах «Армянск» и «Чонгар». В ходе операции на складах в Симферополе и Керчи были обнаружены несколько тысяч тонн мясопродукции неустановленного происхождения и мяса курицы производства США.

«В целях сокрытия от таможенного контроля незаконно ввозимого товара и затруднения его обнаружения контрабандистами предпринимались меры по его маскировке под другую продукцию. Установлено, что в представляемых для декларирования сопроводительных документах преступниками указывался ввоз рыбы и курицы», – сообщили в УФСБ России по Крыму и Севастополю.

По данным ведомства, главарем преступной группировки был одесский депутат Николай КАРПЕНКО – его задержали в аэропорту Домодедово в Москве при попытке въехать в Россию с территории Украины. На данный момент он находится в Симферополе.

«После задержания КАРПЕНКО предложил сотруднику ФСБ взятку в размере тридцати тысяч долларов США за непредоставление результатов оперативно-розыскной деятельности, способных повлиять на избрание в отношении него меры пресечения – ареста. Эта информация была в установленном порядке доведена до сведения руководства Управления», – отметили в УФСБ.

//Наши партнеры