Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Французские журналисты сравнили Путина с председателем Президиума РСФСР

26-11-2014 12:51 [ «АН-Крым» ]

Французские журналисты сравнили Путина с председателем Президиума РСФСР

В Москве проходит выставка, посвященная 120-летию со дня рождения советского государственного и партийного деятеля Никиты ХРУЩЕВА.

Журналисты французского издания Le Parisien обратили внимание на документ о передаче Крыма в состав украинской ССР, подписанный одним из высших официальных лиц СССР Михаилом ТАРАСОВЫМ.

По мнению журналиста, обоснование передачи Крыма Украине ТАРАСОВЫМ во многом совпадает с современным обоснованием Владимира ПУТИНА возвращения Крыма России. В частности, в названном документе необходимость передачи Крыма объясняется «общностью экономики, географической близостью и тесными  экономическими и культурными связями между Крымом и Украиной».

Всего на выставке было представлено 700 документов и предметов, некоторые выставлены впервые – официальные указы, зашифрованные донесения КГБ, личные вещи того, кто принял власть в стране после смерти Сталина в 1953г. Некоторые документы, составленные в разгар холодной войны, имеют особый резонанс в свете современного дипломатического кризиса – самой сильной напряженности между Россией и США после падения СССР.

Выставка также содержит оригинал декрета, подписанного 25 января 1954 года Никитой ХРУЩЕВЫМ, уроженцем востока Украины, по которому крымский регион передается Советской Украине.

По словам Андрея СОРОКИНА, организатора выставки, одна из целей выставки – опровергнуть мифы, в том числе о ботинке Хрущева, которым он бил по столу 12 октября 1960 на заседании ООН.

«Нет подтверждения этому случаю. Советский руководитель, раздраженный дискуссией, действительно снял ботинок и размахивал им в знак несогласия, но не бил им по столу», -говорит СОРОКИН.

Второй распространенный миф – красный телефон, один из первых символов «разрядки напряженности» после кубинского кризиса. Первая модель – это и не телефон и не красный – это телетайп, который позволял Кеннеди и Хрущеву напрямую обмениваться закодированными сообщениями.

//Наши партнеры