Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Госсовете решили, кому землю даром отдавать

26-11-2014 15:58 [ «АН-Крым» ]

В Госсовете решили, кому землю даром отдавать

Право на бесплатный земельный участок в Крыму в скором времени смогут получить не только многодетные семьи – регламентирующий это документ был принят на сегодняшнем заседании Государственного совета Республики Крым.

Как передает корреспондент «Аргументов недели – Крым», на суд депутатов был вынесен проект закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

По словам министра имущественных и земельных отношений республики Александра ГОРДЕЦКОГО, наряду с общими для всех субъектов Российской Федерации льготными категориями, было предложено ввести еще шесть.

Так, в частности, безвозмездно получить участок земли смогут ветераны и инвалиды Великой отечественной войны и боевых действий, граждане, подвергшиеся политическим репрессиями и подлежащие реабилитации, инвалиды аварии на Чернобыльской АЭС, граждане, проживающие в аварийном жилье, а также граждане, имеющие жилье общей площадью не более 10 квадратных метров на каждого совместно проживающего с ними члена семьи.

Для получения права на бесплатный земельный участок должен быть соблюден ряд условий. Претендент на землю должен проживать на территории населенного пункта не менее 5 лет, кроме того, он и его близкие родственники не имеют другого земельного участка, пригодного для строительства дома.

При этом выдача земли, как отметил ГОРДЕЦКИЙ, будет осуществляться в порядке живой очереди.

В свою очередь вице-спикер крымского парламента Ремзи ИЛЬЯСОВ подчеркнул, что такой законопроект давно был необходим полуострову, так как земельный вопрос в Крыму всегда стоял достаточно остро.

Вместе с тем он предложил доработать некоторые аспекты, прописанные в документе, в частности четко формулировать, кого можно считать лицом, пострадавшим от политических репрессий.

По итогам обсуждения, законопроект был принят в первом чтении 65 голосами присутствующих депутатов.

//Наши партнеры