Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Крымские музеи судятся за золото и ждут «европейского решения»

26-11-2014 16:17 [ «АН-Крым» ]

Крымские музеи судятся за золото и ждут «европейского решения»

Четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама, с требованием вернуть им золото скифов, которое отправилось в Нидерланды на выставку еще до политического конфликта между Россией и Украиной.

Группа юристов, которая представляет интересы Республики, работает в Нидерландах уже некоторое время.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей МАЛЬГИН.

«Была создана группа юристов, которая работает сейчас в Нидерландах. 19 ноября был подан иск, с требованием возврата коллекции», – рассказывает МАЛЬГИН.

Музеям полуострова остается только ждать решения суда и после этого предпринимать соответствующие меры.

«Это будет проверка на соблюдение принципов  европейского законодательства. Мы ожидаем от европейского суда европейского решения», – подчеркнул МАЛЬГИН.

Стоит отметить, что из-за спорной принадлежности экспонатов, музеи не имеют возможности перерегистрироваться по российскому законодательству, поскольку в этом случае Амстердам юридически не сможет вернуть в музеи золото. Глава правительства Крыма Сергей АКСЕНОВ накануне заявил, что временно оставаясь в украинском правовом поле, крымские музеи сумеют провести все необходимые юридические процедуры и благополучно вернуть скифские сокровища.

На вопрос создаст ли для крымских музеев какие-либо сложности такая отсрочка регистрации, Андрей МАЛЬГИН ответить не смог, отметив, что будет надеяться на скорейшее решение суда.

//Наши партнеры