Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские власти не повторят ошибку со скандальным мусорным заводом

27-11-2014 16:16 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти не повторят ошибку со скандальным мусорным заводом

Спустя год после того, как общественность сказала «нет» строительству мусоросортировочной линии в черте Симферополя, в правительстве Крыма вновь публично заговорили о вопросе обращения с отходами на территории полуострова.

Министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий НАРАЕВ в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал, что на сегодняшний день существуют несколько вариантов мест размещения мусороперерабатывающих заводов, работа которых будет основываться на технологии термического разложения неоднородных отходов на газообразные составляющие.

Так, в частности, глава ведомства назвал площадку в районе села Красноармейское Красноперекопского района, действующий полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Джанкое, в районе села Кольцово Сакского района, села Белоглинка, Симферопольского района, а также в Феодосии, Керчии селе Тургенево Белогорского района.

Примечательно, что в озвученном на пресс-конференции перечне нет Симферополя, где ранее планировалось строительству мусоросортировочной линии, вызвавшее продолжительные дискуссии.

По мнению НАРАЕВА, строительству скандального завода помешало резкое изменение политической ситуации в стране, а также отсутствие взаимопонимание между тогдашним составом Совета министров и инвесторами.

«Я в тот период не занимался этой проблемой, но за объект в черте города мы однозначно выступать не будем, объект должен быть удаленным от города. Предыдущий вариант мы не планируем», − подчеркнул он в комментарии «Аргументам недели – Крым».

Вместе с тем министр отметил, что возникших ранее проблем со строительством мусороперерабатывающего завода на этот раз быть не должно, так как вопрос обращения с ТБО, сейчас находится на особом контроле правительства.

«Сегодня, чтобы научно-обосновано подойти к размещению мусороперерабатывающих заводов мы хотим разработать единый документ по части обращения с твердыми бытовыми отходами», − добавил он.

Напомним, ранее КРП «Чистый город» выступало с проектом строительства мусоросортировочной линии в черте Симферополя, на создание которой из бюджета тогда еще автономии планировалось выделить почти 19 миллионов гривен. Тогда же крымский спикер Владимир КОНСТАНТИНОВ заявлял, что строительство линии вблизи спальных районов города не имеет никаких противопоказаний.

Однако опрос общественного мнения, проведенный в Симферополе по инициативе городских властей, показал, что более 90% горожан выступили против строительства мусоросортировочной линии в черте крымской столицы. Кроме того, экологи в один голос заявляли, что строительство мусоросортировочной линии в черте крымской столицы вызывает у них опасения.

//Наши партнеры