Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Крым откажется от бумаги

28-11-2014 15:48 [ «АН-Крым» ]

Крым откажется от бумаги

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ инициировал внедрение на полуострове электронной системы документооборота.

Распоряжение о внедрении такой системы глава крымского правительства уже подписал, оно размещено на официальном сайте Совмина.

Согласно документу электронный вид официальные бумаги примут с 1 января 2015 года. По мнению АКСЕНОВА, электронный документооборот поможет облегчить чиновникам принятие решений.

По словам вице-премьера Крыма Дмитрия ПОЛОНСКОГО, на данный момент бумажная волокита в республиканских ведомствах тянется долго. По его данным, в среднем один чиновник тратит 5 дней на принятие того или иного решения по поступившему к нему документу.

По мнению ПОЛОНСКОГО, затрудняет работу властей и почтовая пересылка, которая занимает немало времени.

Вице-премьер отметил, что с введением новых порядков работы с бумагами на рассмотрение документов будет тратиться не больше сорока минут. Кроме того республиканский бюджет сэкономит на канцелярских товарах около 20 миллионов рублей.

«Теперь руководители получат возможность принимать решения, подписывать документы, где бы они ни находились. Это в итоге приведет к тому, что служащий сможет больше времени уделить работе над проблемой и вопросом, изложенными в документе. Эффективность органов исполнительной власти в Крыму в целом повысится», – считает ПОЛОНСКИЙ.

Однако на пути модернизации оказалось несколько проблем: во-первых, не все чиновники умеют оперативно работать с компьютерной техникой. Во-вторых, в скором времени придется приступить к работе по разработке электронной подписи для каждого из них.

//Наши партнеры