Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чем ближе ночь – тем шире перечень услуг крымских таксистов

29-11-2014 10:28 [ «АН-Крым» ]

Чем ближе ночь – тем шире перечень услуг крымских таксистов

Товары, запрещенные к продаже после 23:00, перекочевывают для реализации в багажники машин с шашечками.

В Крыму, на фразу «Где купить пива?», если она прозвучала поздно вечером, уверенно отвечают: «Вызывай такси».

Отметим, что этот сервис по ночной продаже алкоголя не навязчив. То есть выставочного бара в машинах, конечно же, нет. Водитель оказывает услугу лишь по просьбе, обрадовав страждущего сообщением, что у него кое-что в багажнике завалялось подходящее.

В ночь с 28 на 29 ноября «Аргументы недели – Крым», совершив пять тестовых поездок по Симферополю, в четырех имели возможность отовариться пивом, водкой и вином. Цена, правда, космическая: пиво до 150 рублей, водка до 500.

«Покупают, – рассказал водитель. – Особенно компании, которые из баров или ресторанов едут». Общее мнение шоферов: трезвым пассажирам товар предлагать опасно – могут оказаться подставными. То, что «помощь» их наказуема, таксисты понимают, но успокаивают себя убеждением: Пусть лучше у нас купят, чем паленым догоняться будут.

Введенными ограничениями по продаже алкоголя в ночное время они очень довольны, рассказав, что доходы от их деятельности возросли в разы. «Вы посмотрите, сколько машин в ночь выходит с пятницы на субботу и на воскресенье. Это же золотые ночи!», – разоткровенничался один водитель.

Совокупное мнение опрошенных водителей таково: запрет никому не принес пользы – те, кто не пил, пить не начали; те, кто пил – не кончили. На вопрос «А многие промышляют этой подработкой?», ответили, что лишь особо ленивые не возят с собой спиртное на продажу. И Симферополь тут не исключение.

«Вы езжайте в Ялту», – посоветовал один и рассказал, что история, как неделю назад там бутылку водки продали за 5000 рублей, самая популярная у местных таксистов.   

//Наши партнеры