Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Крымских наркоманов реабилитируют повторно

01-12-2014 10:17 [ «АН-Крым» ]

Крымских наркоманов реабилитируют повторно

Практика реабилитации наркозависимых на территории Крыма долгое время отставала от мировых стандартов.

Об этом во время утреннего эфира на радио «Россия сегодня» сообщил официальный представитель Национального Антинаркотического Союза в Республике Крым Арсен ИСМАИЛОВ.

По его утверждению, абсолютное большинство людей, имевших или имеющих физическую зависимость от различного рода химических препаратов (речь идет об инъекционных наркотиках – прим. ред. «АН-Крым») участвовали в так называемой «заместительной терапии с метадоном».

Однако, по словам ИСМАИЛОВА, данный метод борьбы с наркоманией является атавизмом современной антинаркотической медицины, поэтому люди, реабилитированные по данной программе, нуждаются в повторном лечении. Он также напомнил о том, что Национальным Антинаркотическим Союзом была разработана программа «Социальный лифт», основной задачей которой является ресоциализация бывших наркозависимых людей, их трудоустройство и получение образования. Следовательно, «повторно реабилитированные» получат возможность «подняться на лифте по социальной лестнице».

При этом ИСМАИЛОВ не рассказал, каковой будет юридическая сторона данного вопроса, а также какие методы будут применяться по отношению к людям при прохождении повторного реабилитационного курса. 

//Наши партнеры