Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Меджлис обвиняет украинскую власть

09-12-2014 11:58 [ «АН-Крым» ]

Меджлис обвиняет украинскую власть

Меджлис крымскотатарского народа, учитывая просьбы крымских предпринимателей, не может в один момент решить вопрос с проблемой поставки ялтинского лука на материковую Украину.

Такую информацию в комментарии «Аргументам недели – Крым» озвучил зампредседателя представительного органа крымских татар Ахтем ЧИЙГОЗ.

По его словам, данную проблему следует решать через официальный Киев, тогда как помощь Меджлиса может попросту свестись к взяточничеству на таможне.

ЧИЙГОЗ рассказал, что озвучивал проблему деятельности предпринимателей из Крыма в Украине в ходе своей последней поездки в Киев, встретившись с лидером крымскотатарского народа Мустафой ДЖЕМИЛЕВЫМ. По мнению меджлисовца, законы и постановления, принимаемые украинской стороной, в первую очередь наносят ущерб жителям Крыма.

«Я часто езжу и вижу, как тысячи фур разных украинских компаний успешно продолжают свой бизнес. Более чем успешно, учитывая рост цен и спрос в условиях санкций России. И вот на фоне этого, простые граждане пытаются сводить концы с концами, кормить семью, реализовать небольшие объемы своей продукции», − отметил ЧИЙГОЗ.

Зампред Меджлиса также называет провокацией действия украинских властей, которые обвиняют получивших российские паспорта крымчан в продажности и чинят им препятствия при попытке осуществлять деятельность в стране.

«Люди получили его [паспорт] для того, чтобы иметь возможность жить и работать на своей Родине», − заявил ЧИЙГОЗ, подчеркнув, что когда речь заходит о продажности, стоит обратить внимание на украинских чиновников, занимающих достаточно высокие должности в действующем аппарате власти.

«Они столько лет обеспечивали процессы, которые впоследствии привели к потере Крыма, обеспечивали своей продажностью тогда, и коррумпированностью сегодня», − добавил он.

ЧИЙГОЗ предложил украинским чиновникам выйти на таможню и посмотрел, как сейчас там процветает взяточничество, а также пообещал, что будет настаивать и требовать, чтобы вопрос с поставками крымских продуктов в Украину и, в частности, с ялтинским луком, был решен как можно скорее.

//Наши партнеры