Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В «Къырым бирлиги» призывают не идти завтра на митинг Меджлиса

09-12-2014 13:41 [ «АН-Крым» ]

В «Къырым бирлиги» призывают не идти завтра на митинг Меджлиса

Члены региональной общественной организации уверены, что участников возможного завтрашнего пикета ждет уголовная ответственность.

Об этом заявил глава «Къырым бирлиги» Сейтумер НИМЕТУЛЛАЕВ сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передают «15 минут».

Напомним, что завтра, 10 декабря, крымские татары намерены провести  на центральной площади Симферополя пикет-протест в связи с запретом проведения митинга в защиту прав человека.

«Последние несколько дней крымских татар призывают выйти и поддержать 10 декабря, невзирая ни на какие запреты, некое мероприятие, посвященное защите прав человека. Нам говорят, что против крымских татар ведется геноцид, мы должны защитить свои права. Вокруг этого нагнетается обстановка, накаляются страсти. Мы должны уйти от эмоций», – заявил НИМЕТУЛЛАЕВ.

Он подчеркнул, что проведение несанкционированного митинга может привести к последствиям 3 мая, когда участников встречи экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы ДЖЕМИЛЕВА в Армянске начали привлекать к уголовной ответственности. 

«Раз власти не разрешают проводить это мероприятие, значит нельзя это делать. Нельзя нарушать закон. Надо все согласовывать с властями. Я бы не хотел, чтобы люди самовольно выходили, чтобы не повторились последствия 3 мая», – предупредил он. 

При этом он также заявил, что крымские татары смогут «завоевать уважение и авторитет» в том случае, если »смогут сплотиться и продемонстрировать высокий уровень солидарности».

//Наши партнеры