Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Главу «Фонда «Крым» окрестили контрабандистом

17-12-2014 17:43 [ «АН-Крым» ]

Главу «Фонда «Крым» окрестили контрабандистом

Сегодня сотрудники ФСБ нагрянули в здание поликлиники в селе Пионерском Симферопольского района, в котором хранятся вещи известного крымскотатарского писателя Дженгиза ДАГДЖИ, перевезённые в Крым из Лондона в прошлом году.

После этого главе БО «Фонд «Крым» Ризе ШЕВКИЕВУ вручили постановление, в котором говорится о контрабандной перевозке вещей, передает QHA.

На место прибыли 10 человек – это представители ФСБ и следственных управлений. Они предъявили постановление, в котором говорится о контрабандном деле, однако документ в руки не вручили.

«Постановление дали почитать, там говорится о контрабандном грузе, предъявляется мне обвинение, перечисляются статьи, которыми я ещё сегодня не владею, что там вменяется, и предложили мне вскрыть это помещение с целью посмотреть это имущество», – рассказал ШЕВКИЕВ.

Глава БО отмечает, что имущество было опечатано «Фондом «Крым», а также представителем Таможенной службы Украины. На самих вещах поставлена печать турецкого консульства.

«Я им сказал, что никакой контрабанды нет, это была дипломатическая почта, груз официальный, и на то время была проведена проверка СБУ, Таможенной службой и вопрос остался закрытым», – подчеркнул ШЕВКИЕВ.

Несмотря на это, сотрудники спецслужб вскрыли помещение, вынесли имущество и пересчитали вещи – всего 34 упаковки. Риза ШЕВКИЕВ такими действиями органов власти возмущён.

«Во-первых, что следует отметить, на то время, когда сюда поступил груз, здесь было государство Украина, и сегодня претензии со стороны представителей России в получении этого груза неуместны и непонятны. Я считаю, что сегодняшнее действие ФСБ вписывается в ту цепочку, которая направлена на уничтожение БО «Фонд «Крым», имущество которого является всенародной собственностью», – говорит он.

Представители спецслужб сказали Ризе ШЕВКИЕВУ, что по итогам проверки они составили акт осмотра, после этого материалы будут переданы в прокуратуру. По их словам, «дальнейшие действия будет определять руководство».

Произошедшее возмутило представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

«Опять же продолжается давление на БО «Фонд «Крым» и его генерального директора. Все делается для того, чтобы он мог нормально полноценно готовиться к судебным заседаниям, которые чуть ли не каждый день проводятся. Плюс хотят создать дополнительную проблему. По «Фонду «Крым» сейчас ведутся 5 судебных процессов, сейчас он еще будет заниматься и этим. Сегодня был обыск, завтра нужно будет подписать акты, завтра же еще и заседание апелляционного суда уже по другому вопросу», – отметил в комментарии «Аргументам недели – Крым» секретарь Меджлиса Заир СМЕДЛЯЕВ.

Он также еще раз подчеркнул, что груз пересекал границу только украинского государства, поскольку в прошлом году Крым был в составе Украины.

«Как вы понимаете, всячески оказывается психологическое давление. О какой контрабанде можно говорить, когда груз был получен украинской таможней, она его, соответственно, проверила. Он поступил дипломатическим путем через консульский отдел Турции. Все эти вопросы на государственном уровне были согласованы, соответственно все в рамках законодательства Украины. Территорию Российской Федерации этот груз не пересекал, он, как поступил тогда, так тут и оставался в Крыму», – заявил он.

//Наши партнеры