Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Меджлис и «Къырым Бирлиги» не сошлись в числе крымских татар

17-12-2014 17:57 [ «АН-Крым» ]

Меджлис и «Къырым Бирлиги» не сошлись в числе крымских татар

Росстат накануне объявил первые результаты проведенной в Крыму переписи населения, однако ответ на один из наиболее интересующих вопросов – этническом составе полуострова – станет известен только в мае 2015 года.

Один из наиболее многочисленных этносов региона – крымские татары – по самым последним официальным данным, насчитывал порядка 195 тысяч человек, однако в представительном органе крымских татар, Меджлисе, приводятся совсем другие данные.

В комментарии «Аргументам недели – Крым», глава ЦИК Курултая Заир СМЕДЛЯЕВ озвучил цифру в 280 тысяч, отметив, что на сегодняшний день точных данных по крымскотатарскому населению в Меджлисе нет, так как за этот год не проводилось никаких мероприятий, которые бы поспособствовали пересчету.

Глава оппозиционной Меджлису общественной организации «Къырым Бирлиги» Сейтумер НИМЕТУЛЛАЕВ считает, что перепись населения покажет результат в 400 тысяч представителей крымскотатарского народа.

«Наши семьи многодетны, меньше двух-трех детей ни у кого не бывает», − рассказал он «Аргументам недели – Крым», вспомнив слова президента России Владимира ПУТИНА, заявившего, что за короткое время население России с учетом Крыма возросло на 8 миллионов.

СМЕДЛЯЕВ, в свою очередь, в шутку назвал обнародованные Росстатом данные «взятыми с потолка», акцентируя внимание на том, что очень много людей не открывали переписчикам двери. По его мнению, сведения, уточняемые в ЖЭКе не могут быть стопроцентно точными, так как есть крымчане, которые живут без регистрации, а есть и такие, кто, имея прописку, давно покинул Крым.

Прирост населения, при учете того, что большое количество жителей Крыма в этом году покинуло полуостров (по данным представительства президента Украины в Крыму их число достигает 16 тысяч), глава ЦИК объясняет переселенцами из юго-восточных регионов Украины, а также присутствием на полуострове значительного числа военнослужащих.

Как сообщали ранее «Аргументы недели – Крым», по предварительным данным, число проживающих в Крымском федеральном округе людей насчитывает порядка 2 миллионов 284 тысяч 400 человек, из которых 395 тысяч – в Севастополе.

//Наши партнеры