Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Путин повлияет на легализацию крымскотатарских самостроев?

18-12-2014 16:13 [ «АН-Крым» ]

Путин повлияет на легализацию крымскотатарских самостроев?

Вопрос выделения земли и легализации самостроев в Крыму должен быть решен в пользу представителей репрессированных народов.

Такое мнение президент России Владимир ПУТИН выразил сегодня во время ежегодной Большой пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналистки Первого крымскотатарского телеканала ATR Сафие АБЛЯЕВОЙ о том, по какой причине Указ о реабилитации крымскотатарского и других репрессированных народов на практике до сих пор не работает, ПУТИН заявил, что в данный момент местные и федеральные власти делают все возможное для того, чтобы положения Указа работали в полной мере.

«Я не считаю, что Указ без жизни. Во-первых, потому что мы его приняли, и эти положения уже  никто не может отменить – ни местные власти, никто другой. Во-вторых, мы объявили о том, что все языки, основные, на полуострове являются государственными – украинский, русский и крымскотатарский, чего никогда не было в истории крымскотатарского народа», – напомнил ПУТИН.

Президент также вновь поднял вопрос о легализации крымскотатарских самостроев в Республике. Он отметил, что, несмотря на то, что это устраивает далеко не всех, реприссированным народы должны быть в приоритете.

«Я знаю, что далеко не все согласны с таким решением, потому что, говорят, если мы постоянно будем легализовывать самозахваты, то порядка никогда не наведем. Но я полагаю, и я прошу, чтобы меня люди, которые в Крыму живут, услышали и поняли: все-таки вопрос с репрессированными народами — это отдельная тема, и государство многое задолжало этим людям. Я считаю, что мы должны им дать все, что необходимо, и эту страницу закрыть», – подытожил он.

ПУТИН подчеркнул, что в данный момент разрабатываются программы облагораживания мест компактного проживания репрессированных народов – строительство учебных заведений, реконструкция дорог и так далее.

//Наши партнеры