Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Санкции окончательно утверждены

18-12-2014 17:22 [ «АН-Крым» ]

Санкции окончательно утверждены

Совет ЕС сегодня утвердил в результате письменной процедуры предложения по ограничительным мерам в торговле и инвестициях в отношении Крыма.

Об этом уже сообщили Западные СМИ, ссылаясь на различные источники в Совете Европы.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз запланировал расширить санкции в отношении туристической и энергетической отраслей Крыма. Законодательный акт об этих мерах будет опубликован в «Официальном журнале» Евросоюза в пятницу, а санкции вступят в силу в субботу.

Сейчас западная пресса активно обсуждает экономическую ситуацию в России.

В частности, Le Figaro отмечает французские кампании, представленные на российском рынке. Гендиректор кампании Рено , контролирующей Автоваз, говорит, что падение рубля и торможение внутреннего рынка тяжелым грузом ложится на французские предприятия. Пока ни одна из промышленных групп не хочет покидать свои позиции, все стараются приспособиться. Однако годовые отчеты Рено, Данона, Ашана и Сосьете Женераль уже носят след этой экономической турбулентности.

Le Figaro замечает, что экономическое падение в России касается всех. Согласно агентству Блумберг 20 самых богатых людей России потеряли более 10 миллиардов долларов с начала этой недели. Потери же с начала года составляют$62 миллиарда. Такие экономические потери не были сюрпризом. Из-за присоединения Крыма и кризиса в Украине, в котором обвиняют Россию, западные страны, в первую очередь США и страны ЕС наложили серьезные санкции на страну. Гендиректор и акционер второго по величине газодобывающего предприятия в России Леонид МИХЕЛЬСОН понес наибольшие потери с начала года – $ 8,7 миллиарда. Владимир ЛИЗИН, главный акционер и президент сталелитейной компании «Новолипетск» – увидел свое состояние уменьшившимся на 42%. Алишер УСМАНОВ, который держит 20% «Мегафона» и часть акций крупнейшей кампании связи в Китае «Алибаба», потерял в этом году титул самого богатого человека России.

//Наши партнеры