Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Главу «Фонда «Крым» будут судить на крымскотатарском языке

18-12-2014 18:18 [ «АН-Крым» ]

Главу «Фонда «Крым» будут судить на крымскотатарском языке

Риза ШЕВКИЕВ выступил с ходатайством о проведении судебного заседания по делу Фонда на одном на крымскотатарском языке.

Помимо этого ходатайства ШЕВКИЕВ подал еще два ходатайства – все они были удовлетворены, передает QHA.

Напомним, что Риза ШЕВКИЕВ подал апелляцию на решение Киевского районного суда города Симферополя о присуждении ШЕВКИЕВУ штрафа на 350 тысяч рублей и самому фонду – в размере 4,5 миллионов рублей.

«Я подал три ходатайства, они были удовлетворены. Первое, что сообщение директору фонда было передано не так, как положено.  Мы шли на суд в отношении фонда, а с фондом, оказывается,  они перенесли заседание на 18 число. А потом, когда переспросили, в отношении меня суд, оказывается, проходит сегодня в два часа. Мы узнали почти случайно, адвоката у меня не было. Мы могли уйти, и суд мог состояться без моего участия, и на нём могло быть принято соответствующее решение», – отметил он.

Второе ходатайство, по его словам, заключалось в то, чтобы пригласить на судебное заседание прокурора. Третье – заседания на крымскотатарском языке.

«Я сказал, что плохо ориентируюсь на русском языке в таких судебных процессах, и мне нужен переводчик на мой родной, крымскотатарский, язык. Они просили, говорили, как это, вы ведь знаете язык, я говорю, знаю, но это мое право. Судья это тоже принял и пообещал, что на заседании будет переводчик на крымскотатарском языке», – сказал Риза ШЕВКИЕВ.

Учитывая все эти три ходатайства, судья перенёс судебное заседание в отношении Ризы ШЕВКИЕВА на 23 декабря, 14 часов.

//Наши партнеры