Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Россия должна дать Джемилеву и Чубарову шанс вернуться – Темиргалиев

21-12-2014 17:17 [ «АН-Крым» ]

Россия должна дать Джемилеву и Чубарову шанс вернуться – Темиргалиев

Крымскотатарское общество на полуострове неоднородно, однако процент населения, поддерживающий радикальные силы, крайне низок, считает бывший заместитель председателя Республики Крым Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ.

В интервью телеканалу «Дождь» бывший член крымского правительства, а ныне научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственного управления при президенте России высказал мнение, что двум лидерам крымских татар – Мустафе ДЖЕМИЛЕВУ и Рефат ЧУБАРОВУ, объявленных персонами нон грата на полуострове, − нужно дать шанс вернуться в Крым.

«Надо посадить их за стол переговоров, нужна дискуссия, нужно дать им шанс довести свою точку зрения, − заявил ТЕМИРГАЛИЕВ. − С российской стороны есть достаточно аргументов для того, чтобы показать, что никаких рисков для крымских татар в России нет».

По словам бывшего вице-премьера, и ДЖЕМИЛЕВ, и ЧУБАРОВ готовы к дискуссии, причем с последним уже велись некоторые консультации относительно переговоров.

Вместе с тем, как подчеркнул ТЕМИРГАЛИЕВ, с их стороны в свою очередь нужна «определенная миролюбивая риторика»: «Они занимают жесткую антироссийскую политику. Сегодня после таких громких заявлений говорить с ними не о чем».

«Мы готовы с ними вступать в переговоры, но при этом они тоже должны занять определенную лояльную позицию, как минимум, не делать таких резких заявлений, которые они сейчас делают», − заключил он.

//Наши партнеры