Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчанам пообещали, что елочка гореть будет

22-12-2014 11:33 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам пообещали, что елочка гореть будет

Крымские энергетики стараются изо всех сил, чтобы не испортить крымчанам новогоднюю ночь выключениями света.

Об этом сообщил глава «Крымэнерго» Виктор ПЛАКИДА, передает РИА Новости.

«Новогодний праздник будет одинаково актуален и для украинской энергосистемы… Сделаем все возможное, чтобы этот пик праздничного настроения не был ничем испорчен», — пообещал он.

По словам ПЛАКИДЫ, работа крымских энергетиков в Новый год будет нелегкой – обычно в этот праздник потребление электроэнергии превышает все лимиты: только в обычный вечер оно составляет около 1000 Мвт.

Однако ПЛАКИДА все же оптимистично смотрит на ситуацию со светом на полуострове.

«Я искренне желаю, чтобы та ситуация, которая сложилась с генерированием мощности на Украине, выправилась. Это касается неработающих девятнадцати станций, сложностей с поставками угля, газа», — отметил он.

По словам главы «Крымэнерго», украинская сторона уже пошла на диалог относительно стабилизации поставок электроэнергии в Крым.

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», министр топлива и энергетики Крыма Сергей ЕГОРОВ заявил накануне о том, что крымским и украинским диспетчерам удалось достигнуть договоренности относительно линии «Мелитополь-Джанкой» – напряжение по ней поступило в полном объеме вчера около десяти вечера.

Напомним, с конца ноября в Крыму наблюдаются веерные отключения света – в домах некоторых крымчан он гаснет на несколько суток. Кроме того, из-за уменьшения поставок электроэнергии в Крым из Украины страдают и автомобилисты – на многих крымских улицах не работают светофоры.

//Наши партнеры